Руминация - индикатор самочувствия коровы

При сбалансированном кормлении здоровая корова в оптимальных условиях жует около 8 часов в день. Если время руминации превышает 10 часов, то кормовой рацион может содержать слишком много клетчатки, что ограничит молочную продуктивность. Если руминация длится менее 6-7 часов, это может быть признаком болезни, стресса, охоты или недостаточного потребления клетчатки.

В среднем, продолжительность руминации у дойной коровы составляет 450-550 минут в день. Существуют некоторые различия между методами измерения, поэтому необходимо следить за любыми изменениями в сторону нормализации процесса. Мониторинг руминации можно использовать для оценки эффективности кормления, условий содержания и здоровья коровы. Сокращение времени жевания является признаком для беспокойства. Это может быть связано с изменениями в кормлении, стрессом, болезнью или, например, началом охоты.

О смещении сычуга можно судить по сокращению периода жевания за 3 дня до появления его клинических симптомов. Кетоз, мастит и воспаление матки можно прогнозировать примерно за 1-1,5 дня до начала заболевания. При отеле время руминации может снизиться до половины от нормы, на 10-25% при мастите, более, чем на 20% при тепловом стрессе и на 15% в период охоты.


Состояние коровы можно определить по процессу руминации


Коровы могут контролировать процесс руминации и останавливать его, если им мешают, если они испытывают боль или оказываются в плохих условиях. Руминация - прекрасный показатель состояния коровы. В случае стресса руминация ухудшается, что приводит к плохому усвоению корма и снижению молочной продуктивности. Примером этому могут быть первотелки, которые находятся в той же группе, что и коровы старшего возраста.

Был проведён эксперимент, в ходе которого установлено, что для руминации у них было всего 363 минуты в день, поскольку первотёлки находились в той же группе, что и другие коровы. Когда их перевели в свою группу, время руминации увеличилось на час, до 428 минут.

Корова предпочитает жевать лежа. Соответственно, чем дольше корова лежит - тем дольше руминирует.

Уделяя достаточно внимания условиям содержания и не перекармливая животных, можно достичь увеличения времени сна и руминации. В эксперименте при увеличении времени сна на 2%, время руминации увеличилось на 7%

Силос, содержащий клетчатку, увеличивает время руминации



При жевании у коровы вырабатывается слюна. Слюна является важным балансирующим средством для рубца из-за высокого содержания в ней бикарбонатов. Если в вашем рационе много клетчатки и мало энергии, то время руминации составит более 10 часов, что, в свою очередь, приведёт к снижению молочного белка и объёма удоев.

Недостаток клетчатки уменьшает время руминации и слюновыделение, что в перспективе грозит подкислением рубца. Эксперименты, проведённые в Дании, показали, что содержание жира в молоке увеличивается соразмерно времени руминации. По мере увеличения продуктивности и уровня белка руминация снижалась.

На процесс руминации оказывает влияние время заготовки силоса. По мере увеличения содержания лигнина, усвояемость корма снижается, а время руминации увеличивается. При получении легкоусвояемого силоса, время руминации сокращается. Если в молодом силосе содержание сахара высоко, кислотная нагрузка на рубец увеличится. Если рацион с таким силосом не дополнять другими компонентами, то показатель жирности молока может упасть ниже белка, навоз становится жидким, а аппетит может быть нарушен.

В ходе недавно проведённых в Финляндии экспериментов измеряли время пережёвывания силоса, заготовленного в разные фазы вегетации. Эксперимент включал четыре различных стадии роста травы. Крайними D-значениями были 740 и 640. Позже убранная трава увеличивала время жвачки более чем на 1,5 часа в сутки.

Таблица 1: Влияние D-значения силоса на руминацию и секрецию слюны
  Содержание усв. орг. веществ в с.в. 740 Содержание усв. орг. веществ в с.в. 640
Потребляемый силос, кг с.в.  12,5 10,7
Руминация, мин/день 433  529

Сбалансированное кормление активизирует коров и увеличивает продуктивность



Правильное соотношение крахмала/сахара и стимулирующей руминацию клетчатки обеспечивает наилучшую эффективность рубца. Необходимо обеспечить нормальное функционирование рубца даже в условиях недостатка клетчатки для стимуляции жевательного процесса.


Если потребление крахмала и сахара по отношению к НДК увеличится, рацион рекомендуется дополнить продуктом Пётси-Мелли. Сода в Пётси-Мелли защищает рубец, а живые дрожжи уменьшают накопление в нём молочной кислоты. Благодаря оптимальной работе рубца потребление кормосмеси, объём надоев и качественные показатели молока улучшаются. В роботизированных стадах эффективность продукта можно выявить по увеличению активности коров.

Автор: Мерья Холма, директор по развитию направления кормов для КРС, Lantmännen Agro

*Добавим, что помимо Пётси-Мелли стабилизировать pH рубца поможет дрожжевой пробиотик РуминПро от ПрофКорм. Данный продукт обладает повышенной биологической активностью, оперативно «просыпаясь» и начиная размножаться в рубце, быстро создавая анаэробную среду, тем самым эффективно влияя на рост полезной микрофлоры рубца. В результате кислотность рубца нормализуется, что стимулирует рост бактерий, поглощающих молочную кислоту и выделяющих пропионат. Таким образом снижаются случаи ацидоза, ламинита и более глубоких нарушений обмена веществ.


Загрузка...