Выпойка телят: концентрированный ЗЦМ или больше молока?

Большинство выпаиваемых телят кормят два раза в день. Для того чтобы обеспечить их достаточным питанием, дозировка должна составлять даже свыше 5 литров, либо напиток должен быть усилен. Можно обойтись и меньшим объёмом выпойки, но тогда нужно использовать больше порошка ЗЦМ. Преимущество концентрированного напитка заключается в том, что теленок также пьет больше воды. Воду следует давать из открытого сосуда / поилки, откуда, будучи выпитой, она попадает в рубец. Вода из соски поступает в сычуг. В рубец должна попадать вода, чтобы теленок начал потреблять также сухой корм.

Порошок ЗЦМ должен быть взвешен


Напиток для телят должен быть однородного качества. Следовательно, порошок ЗЦМ должен быть взвешен на весах, что уменьшит проблемы с кормлением. При приготовлении крепкого напитка особенно важно, чтобы он был равномерно размешан. Существует риск слишком высокой осмоляльности, если пить слишком много питьевого порошка – в этом случае возрастает риск диареи, расстройства желудка и обезвоживания теленка, особенно если нет чистой воды.




Нет необходимости измерять концентрацию напитка, если используются только порошок и вода, и всегда производится однородная смесь. Важней взвесить количество воды и порошка для напитков. Например, 15% смесь весом 8 кг на одного теленка содержит 6,8 кг (л) воды + 1200 г порошка ЗЦМ. Если напиток содержит меньше Na, концентрация может быть увеличена вплоть до 18% при тщательном контроле.
15 % концентрация: 177 г порошка + 1 л воды, т.е., 177 г / 1177 г x 100 = 15,04 %

Измерьте концентрацию напитка


Если питьевые смеси делаются частично из молока, к которому добавляют воду и питьевую муку, то следует измерять их концентрацию, так как состав молока варьируется. Взвешивания лишь порошка ЗЦМ уже недостаточно. Количество сухого вещества в напитке можно измерить с помощью рефрактометра Брикса.



Высокая концентрация с.в. в ЗЦМ не вызовет проблем, если следовать следующей инструкции:

  • Количество воды точно отмеряется, порошок ЗЦМ взвешивается. Если в смеси также присутствует молоко – используйте рефрактометр Брикса.
  • Концентрация напитка поддерживается на уровне ≤ 15%.
  • Не добавляйте электролитный порошок в напиток или молоко.
  • Всегда доступна чистая вода.

Концентрированная 100 кг смесь для выпойки


Рекомендуются следующие пропорции воды и ЗЦМ для приготовления 100 кг смесь для выпойки с концентрацией 15%: 85 кг (л) воды + 15 кг ЗЦМ (взвесить). Если напиток даётся в количестве 8 кг/сутки, телёнок получает 1200 г с.в. Этого объёма хватает для 12 телят в сутки. Если требуется 1350 г с.в. в сутки, норма выпойки увеличивается до 9 кг/сутки.





Если телёнок привык получать 12 л цельного молока в сутки, получение с.в. варьируется в зависимости от состава молока. Содержание с.в. в молозиве составляет около 12 %, при такой концентрации телёнок получает 1400 г с.в./сутки, что больше, чем в США. Если состав молока бедней, поступление с.в. может оставаться на уровне 1200 г при объёме выпойки 12 л, что является нормой для хороших стад в США.

При выпойке молоком необходимо измерять показатель Брикса, чтобы знать уровень получаемого телёнком сухого вещества

Собственная смесь для телёнка на период выпойки


Альтернативой грубому корму и комбикорму уже в период выпойки предлагается кормосмесь для телят, в которой грубый корм представлен соломой с длиной резки 2-3 см, остальная часть – гранулированным Васикан-Геркку ТМР и мелассой. Данная партия хранится месяц при влажности ниже 15%. Перед приготовлением смеси убедитесь, что миксер-кормораздатчик чистый. Меласса служит связывающей субстанцией фрагментов корма. Данная кормосмесь для телят на подопытной ферме получилась особенно вкусной. Она также экономит рабочее время на крупных фермах, т.к. отсутствует необходимость отдельно предоставлять концентрат и грубые корма. Часть фермеров продолжает кормить телят подобным образом даже в возрасте 4-5 месяцев. Приготовление удобно, справа представлен рецепт приготовления для одного бигбэга.

Мэрья Холма
Руководитель по развитию
Lantmännen Agro





Рецепт кормосмеси для телят.png

Продукты от Lantmännen Feed для приготовления кормосмеси телятам:
Загрузка...