Преуспейте в кормлении телят

Не секрет, что здоровье телёнка во многом закладывается ещё на стадии сухостоя матери. Однако, даже если рацион коровы был сбалансирован по витаминно-минеральному составу, и отёл прошёл удачно, крайне важно, чтобы в первые недели и месяцы телёнок получил правильный старт. Особенностями оптимальной стратегии кормления в этот ключевой период жизни животного с нами поделилась Мэрья Холма - директор Lantmännen Agro по развитию линейки кормов для КРС.

Кормление в период выпойки играет значительную роль в продуктивности будущей коровы, однако, не менее важно преуспеть на стадиях отъёма телёнка и позднее, чтобы сохранить хорошие результаты, полученные в период выпойки. Таких принципов придерживаются у нас в Финляндии и в США. Новорождённому телёнку хорошо дать первые 3-4 литра чистого молозива в течение часа после рождения. Если телёнок не пьёт, первую порцию дают через шланг. В США крупные фермы систематически используют выпойку через шланг в качестве первой дозы, т.к. в течение дня новорождённых могут быть десятки. Молозиво – чрезвычайно хорошая среда для размножения бактерий, поэтому ряд ферм пастеризует его. Пастеризованное молозиво следует быстро остудить после дойки.

У нас телят держат пару недель в отдельном загоне, после чего их переводят на групповую выпойку или в парный загон. В США всё ещё остаётся привычной практикой держать телят в отдельном загоне в течение всего периода выпойки. Тем не менее, специалисты по благосостоянию коров считают, что в течение 3-5 лет данная практика изменится по требованию потребителей также и в США, и спустя первые недели телята будут расти в парах или в группах. Выращивание в парах или в группе развивает у телят навыки социализации. Кроме того, когда телёнок растёт в паре, он быстрее приучается к новому корму.

Концентрированный ЗЦМ или побольше молока?


В большинстве случаев, выпаиваемых телят кормят два раза в день. Чтобы телята получали достаточно корма, необходимо, чтобы дозировка выпойки превышала 4 литра, либо необходимо повысить её концентрацию. Объём разовой дозы выпойки во многом ограничен вместимостью сычуга. На практике, легко увеличить получение энергии и белка с помощью более концентрированного раствора ЗЦМ. При трёхразовой выпойке получают достаточное количество питательных веществ в ЗЦМ нормальной концентрации, либо молоком без передозировки.

Раствор ЗЦМ для телят должен быть максимально сбалансированным, чтобы снизить вероятность проблем с кормлением. Когда выпойку делают концентрированной, очень важно, чтобы она была одинаковой. Слишком высокая осмоляльность может быть рискованной, если добавляют слишком много порошка для выпойки и если в нём присутствует высокая концентрация натрия. Количество сухого вещества можно измерить по шкале Брикса. Если из-за высокой концентрации натрия раствор получается слишком крепким, вырастают риски поносов, расстройств желудка и обезвоживания, особенно если не предлагается достаточно чистой воды.

Если есть уверенность в равномерности смешивания, нет необходимости в измерении крепости раствора. Например, 1 кг (1 л) воды + 175 г выпойки создаёт концентрацию в 14,9%, которая не создаёт проблем. Если в растворе недостаточно натрия, то при тщательном контроле можно увеличить концентрацию вплоть до 18%.

175 г/175 г + 1000г * 100 = 14,9 %

Высокая концентрация сухого вещества не вызывает проблем при выполнении следующих инструкций:

  • Персонал ежедневно тщательно измеряет количество воды и порошка для выпойки;
  • Концентрация напитка поддерживается на уровне минимум 15%;
  • В ЗЦМ или молоко не добавляется электролитический порошок;
  • Есть свободный доступ к чистой воде
.

Достаточно ли 7,6 литров в день?


Примером использования концентрированной выпойки является ферма Рози-Лейн Голштейн в штате Висконсин, в котором продолжают выпойку пастеризованным молозивом перед переводом на ЗЦМ. Телят выпаивают два раза в день. Самое большая дневная доза составляет 7,6 литров. Спустя 52 дня это количество снижают до 2,8 литра, пока телёнок не будет отнят.

Телята не голодны, несмотря на умеренное количество жидкости. ЗЦМ содержит 26% белка, а также 20% жира. Порошок ЗЦМ дают в количестве около 1200 г/день, поэтому концентрация напитка составит 15,5%.

В период выпойки телята вдобавок к ЗЦМ также получают в свободном доступе воду и мюсли. В США дают грубые корма обычно после отъёма. Пока телёнок не будет отнят, мюсли продолжают оставаться его единственным сухим кормом.

Таким образом стараются максимизировать поедаемость мюслей для успешного развития рубца. Считается, что их грубые частицы оказывают то же воздействие на стенки рубца, что и грубые корма.

Нарезанная солома хорошо работает в качестве грубого корма


Кастеллс и др. опубликовали исследование, в котором сравнивается воздействие грубых частиц корма на поедание комбикорма и рост в период выпойки при ограниченном выпаивании, в котором каждая группа получила выпойку в том же количестве. Контрольная группа получала только комбикорм в неограниченном количестве, в других группах помимо комбикорма был обеспечен свободный доступ к грубому корму. Люцерновое сено и кукурузный силос показали себя хуже в сравнении с другими грубыми кормами.

Возможно, по этой причине в США избегают использования грубого корма в период выпаивания, т.к. его базовыми компонентами являются люцерна и кукурузный силос. Источником проблем телят может являться низкое качество силоса. Нарезанная ячменная солома зарекомендовала себя как особенно эффективное средство для стимуляции рубца. Количество потреблённой соломы было небольшим, однако, благодаря ей стал возможным перевод телят на комбикорм.


Комбикорм и сено помимо ЗЦМ


У нас грубый корм должен быть в рационе уже в период выпойки, однако нам настолько же важно, чтобы вдобавок к обильному выпаиванию телёнок также получал полнорационный корм. Когда предлагается измельчённая солома или сено, телята также нуждаются в рассыпчатом или гранулированном полнорационном корме. Крайне важно, чтобы телёнок был оперативно обеспечен чистой водой и полнорационным кормом с третьего дня жизни. Комбикорм может быть в форме мюслей, либо в рассыпчатой форме.

В первый месяц потребление комбикорма незначительно, поэтому обильное получение ЗЦМ восполняет потребности в питательных веществах. Важно, чтобы в начале дня в рубец попало небольшое количество комбикорма и воды. Самое главное, чтобы во второй месяц потребление комбикорма начало значительно увеличиваться, чтобы избежать проблем во время отъёма. Снижение количества ЗЦМ за пару недель до отъёма увеличивает потребление комбикорма.

Когда рубец развился уже в период выпойки, отъём проходит гораздо легче. Телёнок может потреблять сухой корм и таким образом продолжать рост. Если же он выращивается только на обильном ЗЦМ без получения комбикорма, во время отлучения утрачивается хороший темп роста, заложенный в период выпойки.

Отдельная смесь для телят во время выпойки


В качестве альтернативы грубым кормам и комбикорму уже на стадии выпойки у нас предлагается смесь для телят, в которой 10% составляет измельчённая солома, остальная часть – Васикан-Геркку ТМР и меласса. Полученная смесь хранится в течение месяца, если влажность хранилища остаётся ниже 15%. Во время изготовления данной партии миксер кормораздатчик должен быть чистым. В ходе эксперимента было установлено, что фракции измельчённой соломы длиной 2-3 см стимулируют мускулатуру стенок рубца.

Васикан-Геркку ТМР развивает сосочки и микрофлору рубца. Меласса связывает частицы и улучшает вкусовые качества. Концепция данного корма также позволяет экономить время на крупных хозяйствах. Часть из них продолжает использовать эту смесь даже для телят в возрасте 4-5 месяцев. Его удобно изготовлять, ниже приведён рецепт для заготовки одного большого мешка: Смесь для телят.png

Когда телёнку дают по отдельности сено, в качестве комбикорма можно дать Пикку-Муллин-Геркку или для начала Мюсли. После выпойки не стоит резко переходить на сухой корм, в течение по крайней мере двух недель полезно продолжать прежнюю модель кормления, чтобы во время отъёма не было слишком много других изменений.

Для того, чтобы можно было узнать информацию о рождении телёнка и контролировать влияние молозива также в период, когда животное вышло на стадию производства, в США для телят делают сертификат, из которого даже спустя годы можно узнать информацию, связанную с рождением конкретной единицы. Эти факты влияют на производительность будущей коровы.

В США выпаиваемые телята получают помимо выпойки также мюсли, которые, хотя и довольно грубые, включают также жареные цельные зерна. Нам нужно давать также грубые корма, что подтверждается их увеличенной поедаемостью, если грубый корм правильно изготовлен.

Мэрья Холма


Купить престартер и мюсли для телят:
Загрузка...